Posted 16 мая 2019,, 08:19

Published 16 мая 2019,, 08:19

Modified 31 января, 22:49

Updated 31 января, 22:49

ЦБ: Процесс очищения банковской системы почти завершен

16 мая 2019, 08:19

Процесс очищения российской банковской системы почти завершен, заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин в четверг на заседании комитета Госдумы по финрынку. Он заверил, что новых крупных санаций Центробанк не ожидает.

По словам Тулина, передает РИА Новости, в ЦБ считают, что процесс «очищения банковского сектора» пройдет на три четверти. Крупных и печальных событий в этой сфере, подобных тому, что были в 2017 году, в ЦБ уже не ожидают, подчеркнул он. Тулин напомнил, что два года назад ЦБ проводил массовые санации банков.

Напомним, в мае 2017 года был принят закон о создании Фонда консолидации банковского сектора, формируемого за счет средств Банка России для санации. Эта схема санации дает возможность принимать меры по предупреждению банкротства и урегулированию обязательств санируемых банков, осуществлять инвестиции в их капитал, а затем после оздоровления продавать банки новому владельцу на проводимом ЦБ открытом аукционе. Первым крупным банком, который попал под такую санацию, стал «ФК Открытие», затем — Бинбанк, Промсвязьбанк, «Траст», Рост-банк, «Советский», Азиатско-Тихоокеанский банк.