Posted 17 мая 2019,, 12:02

Published 17 мая 2019,, 12:02

Modified 31 января, 22:50

Updated 31 января, 22:50

Глава ВЦИОМ сообщил о ложных опросах от имени центра в Екатеринбурге

17 мая 2019, 12:02

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров сообщил о проверках, которые центр проводит по факту ложных опросов жителей Екатеринбурга о строительстве храма в сквере на Октябрьской площади от имени организации. Федоров подтвердил, что ВЦИОМ проводит опросы, но формулировки анкеты отличаются от приведенных горожанином.

Как сообщалось, директор екатеринбургской веб-студии Redworks Василий Федоров рассказал в Facebook о проведении опроса и содержании вариантов ответов и сообщил, что абоненту не предлагается по умолчанию вариант, который бы предусматривал несогласие со строительством храма в сквере у драмтеатра.

«Я тут же проверил нашу анкету, по которой мы на самом деле проводим опрос в Екатеринбурге и, конечно, ничего подобного там нет, это фейк-ньюс в чистом виде. Взяв за основу факт проведения опроса, но вопросы, которые мы задаем, там не фигурируют, вместо них там фальсификация», — сказал Федоров, слова которого приводит ТАСС.

Федоров добавил, что проводится проверка. «Мы настолько интенсивно контролируем работу наших интервьюеров, что таких случаев практически нет. С каждым таким случаем мы жестко разбираемся», — уточнил он.