Posted 21 мая 2019,, 12:20

Published 21 мая 2019,, 12:20

Modified 31 января, 22:51

Updated 31 января, 22:51

Юрист из Екатеринбурга предложит Генпрокуратуре дать оценку словам Соловьева, назвавшего защитников сквера «бесами»

21 мая 2019, 12:20

Известный в Екатеринбурге адвокат Андрей Бельянский намерен обратиться в Генпрокуратуру РФ по поводу высказываний телеведущего Владимира Соловьева в адрес защитников сквера на Октябрьской площади. В утреннем эфире на радио «Вести FM» Соловьев назвал часть жителей Екатеринбурга «бесами» и пообещал приехать в город «чертей гонять».

«В данный момент я пишу заявление заместителю генпрокурора РФ Юрию Александровичу Гулягину об ограничении доступа к данной информации по основаниям, изложенным в статье 15.1 ФЗ № 149 „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“. В соответствии с данной статьей, в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, а также явное неуважение к обществу и государству Генпрокуратура РФ имеет право инициировать вопрос о блокировке данной информации», — сообщил Бельянский изданию Znak.com.

К заявлению адвокат намерен приложить результаты экспертизы, согласно которой заявления Соловьева являются для екатеринбуржцев оскорбительными.

Бельянский также хочет обратиться к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с рекомендацией инициировать судебное разбирательство против Соловьева «о защите чести и достоинства жителей города и администрации».

Несколько дней назад ведущий впервые обозвал защитников сквера у Театра драмы бесами: «И вот этот город, в котором бесы до сих пор ходят и гуляют, этот город, разрушивший свой храм и не восстановивший, этот город проявил себя бесами снова, — сказал он. — Наследники тех бесов устраивают и сейчас свой шабаш. Полторы тысячи — это много? А то, что 20 тысяч вышло на крестный ход за восстановление храма — это не народ? Это не люди? Любая социология показала, что сторонников храма больше, чем противников». Как передавал корреспондент «Росбалта», многие екатеринбуржцы, независимо от вероисповедания, были очень обижены этими высказываниями.