Posted 21 мая 2019,, 16:19

Published 21 мая 2019,, 16:19

Modified 31 января, 22:52

Updated 31 января, 22:52

В России появится Единый федеральный госреестр имущества

21 мая 2019, 16:19

В России планируется создать Единый федеральный государственный реестр имущества, принадлежащего России, субъектам Федерации и муниципальным образованиям. Эта норма включена с разработанную Минэкономразвития концепцию законопроекта «О государственном и муниципальном имуществе». Документ уже разослан на согласование в профильные структуры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. По словам замглавы МЭР Оксаны Тарасенко, сам законопроект планируется внести в правительство до конца года.

В документе будет прописано деление имущества, принадлежащего РФ, регионам и муниципалитетам, на распределенное и нераспределенное (казенное). Также там будут прописаны правила распределения имущества между РФ, субъектами и муниципалитетами. Кроме того, в законе предполагаются нормы, определяющие механизм и основания перехода государственного и муниципального имущества от РФ к регионам (муниципалитетам) и наоборот.

Еще один пункт закона — регулирование единых инструментов управления и контроля за использованием и распоряжением имуществом (как государственным, так и муниципальным) в корпоративных отношениях.

В концепции отмечено, что действующее законодательство не обеспечивает необходимой эффективности использования государственной и муниципальной собственности. Цель нового закона — создать единообразное правовое регулирование в этой сфере.