Posted 21 мая 2019,, 16:29

Published 21 мая 2019,, 16:29

Modified 31 января, 22:52

Updated 31 января, 22:52

Россельхознадзор пригрозил ограничить ввоз в РФ мясной и молочной продукции из Белоруссии

21 мая 2019, 16:29

Россельхознадзор объявил о введении усиленного лабораторного контроля мясной и молочной продукции, которую ввозят в РФ с 18-ти белорусских предприятий.

В сообщении ведомства отмечается, что данное решение принято, поскольку из Белоруссии в Россию продлолжают поставлять продукцию животноводства, которая не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Так, отметили в Россельхознадзоре, в ряде видов молочной и мясной продукции из Белоруссии зафиксировано повышенное содержание бактерий группы кишечной палочки и других болезнетворных организмов. Также найдены мезофильные аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, антибиотики.

Если ситуация не изменится, предупредил Россельхознадзор, то в отношении этих 18-ти предприятий будет решаться вопрос об ограничении поставок их продукции в РФ.

Напомним, в апреле Россельхознадзор запретил ввоз из Белоруссии в РФ яблок и груш, указав, что видом белорусских плодов в Россию возят «санкционку».