Posted 22 мая 2019,, 07:30

Published 22 мая 2019,, 07:30

Modified 31 января, 22:52

Updated 31 января, 22:52

СМИ: Полиция начала тестировать видеорегистраторы с функцией распознавания лиц

22 мая 2019, 07:30

Российская полиция начала тестировать компактные отечественные видеорегистраторы с функцией распознавания лиц.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в МВД РФ, если тесты пройдут успешно, то функция распознавания лиц появится и видеокамер, которые уже используются полицией. В Ростехе заявили, что видеокамеры с функцией распознавания лиц включены в региональные проекты «Безопасный город», но по видеорегистраторам от комментариев воздержались.

Разработчик камер — компания NtechLab, среди ее акционеров дочка Ростеха «РТ — развитие бизнеса». При этом сами камеры для технологии распознавания лиц предоставило российское подразделение китайской Dahua Technology.

В NtechLab подтвердили, что для силовиков и правоохранителей разработан видеорегистратор. Производить устройства планируют небольшими партиями под конкретных заказчиков.

Внешне видеорегистратор похож на маленькую рацию, его можно закрепить на одежде. Максимальное расстояние работы — 3,5-4,5 метров. Камера умеет выделять лица и отправлять данные на сервер, где снимки «прогоняют» по базам данных. При обнаружении совпадений пользователь получит уведомление и увидит основные сведения о найденном человеке, а дав фото — с регистратора и из базы.