Posted 22 мая 2019,, 12:11

Published 22 мая 2019,, 12:11

Modified 31 января, 22:52

Updated 31 января, 22:52

Путин назвал самоуправством попытки препятствовать созданию профсоюзов

22 мая 2019, 12:11

Позиция руководителей предприятий, которые мешают созданию профсоюзов, — это самоуправство, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

По его словам, передает РИА Новости, подобное самоуправство и произвол нужно пресекать, в том числе с участием прокуроров. Такие действия в отношении профсоюзов, подчеркнул Путин, недопустимы.

Путин добавил, что такие ситуации чаще всего возникают в тех регионах, где формально и вяло работают трехсторонние комиссии, губернаторы не уделяют должного внимания сотрудничеству с профсоюзами, а профсоюзные лидеры «подстраиваются» под эту ситуацию.

Также, по его словам, в Международной организации труда (МОТ) российское трудовое законодательство считают одним из лучших в мире. Профсоюзы, которые активно участвуют в разработке трудовых законов, должны также энергично контролировать их исполнение, предупредил Путин.

Он подчеркнул, что государство, в свою очередь, обязано оказывать содействие профсоюзам. Однако о давлении на бизнес речи нет, нормы российского трудового законодательства абсолютно одинаковы для предприятий всех форм собственности, пояснил Путин.