Posted 23 мая 2019,, 11:03

Published 23 мая 2019,, 11:03

Modified 31 января, 22:53

Updated 31 января, 22:53

Единоросс хочет запретить Minecraft за «пропаганду насилия»

23 мая 2019, 11:03

Депутат заксобрания Красноярского края Владимир Рейнгардт предложил запретить компьютерную игру Minecraft. Он также заявил, что именно игры провоцируют появление синдрома гиперактивности у детей.

«Гиперактивность детей почему? Я приехал из Нижнеингашского района. Зашел в библиотеку, сидят дети. Я им говорю: „Зачем пришли в библиотеку?“ Отвечают: „Книжки взять“. И все сидят с телефонами. Спрашиваю: „Что вы там смотрите? Игры? А какие?“. Молчат. Спрашиваю: „Minecraft?“ — „Да, Minecraft“. Вот эти игры вообще надо запретить и эти сайты. Что пропагандируется в игре Minecraft? Насилие. Почему и возникает гиперактивность», — заявил Владимир Рейнгардт, слова которого приводит «Коммерсант. Сибирь».

Он также потребовал возродить «пуританство»: «Разводы — это проблема? Проблема. Я могу сказать, почему у нас разводы. Что делает наше телевидение, пресса, наш интернет? Пора всю эту помойку очистить от всего наносного и пропагандировать здоровый образ жизни, пуританство, как это делается в других странах, многодетность семей поощрять».

Отметим, что Minecraft — популярная среди детей игра-песочница, прежде всего направленная на добычу ресурсов и строительство, с отсутствием визуализации крови при убийствах монстров.