Posted 23 мая 2019,, 12:04

Published 23 мая 2019,, 12:04

Modified 31 января, 22:53

Updated 31 января, 22:53

В России вводятся новые правила техосмотра автомобилей

23 мая 2019, 12:04

Госдума приняла в третьем чтении закон о новом порядке проведения техосмотра транспортных средств, включая автобусы, передает корреспондент «Росбалта».

Законом, в частности, вводится процедура фотофиксации техосмотра с занесением сведений в систему ЕАИСТО. Сама же карта о его прохождении будет оформляться в электронном виде и снабжаться усиленной квалифицированной электронной подписью техэксперта. При этом бумажный носитель также будет иметь силу, однако в случае расхождения сведений приоритет отдадут электронной карте.

Техосмотр останется платным, а сама процедура фактически будет отдана на откуп страховым компаниям. Именно страховщики будут заниматься аккредитацией операторов техосмотра и вести их реестр. Вместе с тем, следить за исполнением правил поручено МВД.

В Госдуме убеждены, что мошеннических схем с оформлением техосмотра станет меньше, однако стоимость процедуры может повыситься. «Закон может вызвать удорожание услуг и создает возможности для серьезного давления на бизнес», — заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг.