Posted 27 мая 2019,, 16:04

Published 27 мая 2019,, 16:04

Modified 30 марта, 16:46

Updated 30 марта, 16:46

Под Геленджиком полиция задержала экозащитников, обнаруживших захваты земель

27 мая 2019, 16:04

Под Геленджиком полицейские задержали четырех экозащитников во главе с координатором «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андреем Рудомахой. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» активистка Софья Русова, о задержании успели сообщить по мессенджерам сами экозащитники.

«Телефон Андрея Рудомахи не отвечает. Последнее, что он успел написать, мне в том числе: их отвезли в отделение, и назвал фамилии полицейских», — рассказала активистка.

По словам Софьи Русовой, экозащитники выехали в район Геленджика для проведения экологической инспекции. «Там обострилась ситуация с захватом земель и доступов к морю. В „ЭкоВахту“ звонили жители поселков, которые сообщали об этом. Сообщалось о вырубке пицундской сосны в Джамхотском боре. У поселка Бетта территории были выведены из лесного фонда и переданы в частные руки, огорожены забором. Возле Прасковеевки, где находится т. н. „дача патриарха“, в долине реки Колбасинова Щель, произошел захват проезда на дороге общего пользования. Там также огромный участок передан в частную собственность, вырубаются можжевеловые леса», — сказала активистка.

По имеющейся информации, задержанных полицейские решили доставить в отдел полиции в Дивноморском.