Posted 27 мая 2019,, 16:02

Published 27 мая 2019,, 16:02

Modified 30 марта, 16:46

Updated 30 марта, 16:46

«Якутуголь» уличили в систематическом загрязнении реки

27 мая 2019, 16:02

Негативное влияние «Якутугля» на водные объекты республики фиксируется уже нескольких лет, заявила руководитель департамента по экологической безопасности минэкологии Якутии Вера Степанова.

Как передает Regnum, ссылаясь на данные департамента, «Якутуголь» не обеспечивает экологическую безопасность в зоне воздействия своих объектов на должном уровне, а экологический менеджмент на предприятии не организован.

По словам директора по производству АО ХК «Якутуголь» Алексея Иванова, одна из рек в Нерюнгринском районе республики протекает недалеко производственных объектов компании, поэтому в период таяния снега накопленная угольная пыль вместе с талыми водами попадает в водоем. «По результатам нашего производственного контроля, который мы постоянно проводим и фиксируем на границе санитарно-защитной зоны, и раньше подтверждались случаи загрязнения. Но в этом году эти случаи стали вопиющими. На данный момент по этому поводу проводим дополнительные мероприятия и разбирательства», — подтвердил Алексей Иванов.

Руководитель департамента по экологической безопасности минэкологии Якутии Вера Степанова заметила, что только за первый квартал 2019 года в результате деятельности компании установлено ухудшение качества воды реки Чульман из-за поступления вод реки Верхняя Нерюнгра загрязненными ионами аммония, стронция и марганца. По данным ведомства, компания имеет разрешительную документацию по водопользованию не на все свои объекты.

Проверка стала поводом для возбуждения административного дела по статье 8.13 КоАП РФ, «Якутуголь» оштрафован на 330 тыс. руб., ответственный за соблюдение природоохранного законодательства сотрудник компании — на 50 тыс. рублей.