Posted 28 мая 2019,, 12:36

Published 28 мая 2019,, 12:36

Modified 30 марта, 16:46

Updated 30 марта, 16:46

В России создается реестр лишенных родительских прав

28 мая 2019, 12:36

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание в России реестра лишенных родительских прав, передает корреспондент «Росбалта».

Оказавшиеся в таком реестре граждане не смогут усыновить или стать попечителем ребенка и соответственно получать на него выплаты. Сведения из реестра будут включаться в банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Законопроектом также возлагается обязанность на орган опеки и попечительства предоставлять сведения о недобросовестных опекунах (попечителях), приемных или патронатных родителях, а также лицах, лишенных родительских прав в установленный трехдневный срок на бумажном носителе, либо в электронном виде с использованием информационных технологий.

После того, как новый закон вступит в силу, в стране появятся три вида анкет, которые будут предоставляться в государственный банк данных: анкета ребенка, анкета гражданина и анкета недобросовестного гражданина. Новыми нормами также предлагается определить основания прекращения учета сведений о недобросовестных гражданах.

Как сообщила на заседании Госдумы замминистра просвещения Татьяна Синюгина, в России ежегодно передаются в семьи более 60 тыс. детей из детдомов, а возвращают обратно около 5 тыс. детей. «Но это те дети, которые устраивались семьи в разный период времени. Каждый такой случай — это чрезвычайная ситуация для ребенка, это огромная травма», — заметила Синюгина.