Posted 30 мая 2019,, 13:00

Published 30 мая 2019,, 13:00

Modified 30 марта, 16:45

Updated 30 марта, 16:45

«ФосАгро» поддержит российского претендента на шахматную корону

30 мая 2019, 13:00
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий стал победителем московского этапа Гран-при FIDE по шахматам. В финале гроссмейстер обыграл на тай-брейке в быстрые шахматы другого российского шахматиста Александра Грищука.
Награду победителя Гран-при FIDE по шахматам Непомнящему вручил генеральный директор Группы «ФосАгро», вице-президент — член Наблюдательного и Попечительского советов Российской шахматной федерации Андрей Гурьев. Он напомнил также о решении компании стать спонсором тех российских гроссмейстеров, которые успешно пройдут турнир претендентов и смогут оспорить шахматную корону у действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена.
«У нас огромные шансы вернуть шахматную корону на Родину, где, я считаю, ее место!» — сказал Андрей Гурьев.
Добавим, что московский турнир — первый в череде отборочных соревнований перед матчем за мировую шахматную корону. Всего будет проведено четыре таких Гран-При, следующие состоятся в Риге, Гамбурге и Тель-Авиве. В серии Гран-При участвуют сразу семь российских шахматистов. Два лучших гроссмейстера по итогам серии попадут в кандидатский турнир. Последний состоится в марте 2020 года, а в ноябре 2020-го пройдет матч за звание Чемпиона мира.
Группа «ФосАгро» является стратегическим партнером FIDE в проведении серии Гран-при в рамках Чемпионата мира по шахматам 2019—2020 годов. Компания является бессменным генеральным партером РШФ на протяжении уже более 9 лет. «ФосАгро» активно популяризирует шахматный спорт в России, открывает шахматные классы в подшефных садах и ФосАгро-школах, центрах образования «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность (ДРОЗД)».
В партнерстве с FIDE «ФосАгро» оказала поддержку в проведении матчей за звание Чемпиона мира по шахматам в Сочи, Нью-Йорке и Лондоне, а также турнира претендентов в Берлине и отборочного этапа Гран-при в Москве в 2017 году.