Posted 30 мая 2019,, 18:33

Published 30 мая 2019,, 18:33

Modified 30 марта, 16:44

Updated 30 марта, 16:44

В России предрекли ухудшение отношений с США из-за решения по ракетам

30 мая 2019, 18:33

Решение Пентагона ограничить использование российских ракет ухудшит отношения в области космоса между РФ и США. Об этом сообщили в Роскосмосе.

«Данное решение Пентагона может негативно отразиться на международном сотрудничестве по организации регулярных запусков космических аппаратов на целевые орбиты на коммерческой основе», — отмечается в сообщении.

В Роскосмосе добавили, что «Пентагон хочет разрушить то, что с таким трудом создано и поддерживается в российско-американских отношениях в области космоса».

Роскосмос «осуждает данное решение военного ведомства США и считает его очередным проявлением недобросовестной конкуренции Вашингтона на международном рынке космических услуг».

Ранее Пентагон США включил Россию в список стран, услугами которых запрещено пользоваться при коммерческих запусках спутников. Поправки в правила закупок в оборонных целях размещены на сайте Федерального регистра и вступят в силу с 31 мая. Запрет будет касаться случаев, когда возникает риск в сфере кибербезопасности. В отношении КНР, КНДР, Иран, Судан и Сирия уже действует такая мера.