Posted 31 мая 2019,, 17:11

Published 31 мая 2019,, 17:11

Modified 30 марта, 16:44

Updated 30 марта, 16:44

ФАС разработала законопроект, запрещающий повышение комиссий за межрегиональные переводы

31 мая 2019, 17:11
По словам экспертов, соответствующие поправки в законодательство коснутся в первую очередь Сбербанка, занимающего сегодня на рынке денежных переводов 94%.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает запретить устанавливать повышенный размер комиссий для переводов денег между счетами и вкладами, открытыми в разных подразделениях одного банка.
Соответствующий проект закона опубликован на портале нормативно-правовых актов.
Ведомство предлагает внести изменения в ст. 29 закона, касающегося банковской деятельности. Согласно предложениям ФАС, взимаемые комиссии должны быть одного размера вне зависимости от того, внутри одного подразделения банка или между разными подразделения переводятся деньги.
Как отмечает РБК, о разработке таких поправок стало известно в начале месяца. По мнению главы ассоциации «Финансовые инновации» Романа Прохорова, подобные изменения в законодательство коснутся в первую очередь Сбербанка, так как другие банки в основном не устанавливают комиссии за межрегиональные переводы.
Отметим, что Сбербанк, занимающий сегодня на рынке денежных переводов 94%, взимает за переводы вне одного региона 1% (но не более 1 тыс. руб.), а переводы внутри региона — бесплатны.