Posted 3 июня 2019,, 12:36

Published 3 июня 2019,, 12:36

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

ЕГЭ по русскому языку прошел без серьезных нарушений и сбоев

3 июня 2019, 12:36
Больше 674 тысяч человек подали заявки на участие в экзамене по русскому языку.

Несмотря на хакерские атаки на интернет-ресурсы Рособрнадзора в конце прошлой недели, единый госэкзамен по русскому языку прошел в штатном режиме, заявили в пресс-службе ведомства.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов подчеркнул, что серьезных проблем с печатью экзаменационных материалов на местах не было, и в целом самый массовый госэкзамен прошел организовано. Больше 674 тысяч человек подали заявки на участие в ЕГЭ по русскому языку. Из них 660 тысяч — выпускники 2019 года.

В России и за границей работали почти 5,5 тысяч пунктов проведения экзамена. В Дзержинске Нижегородской области, где 1 июля прогремели мощные взрывы, ЕГЭ состоялся во всех четырех экзаменационных пунктах, которые оперативно отремонтировали, и даже восстановили работу систем видеонаблюдения.

В Рособрнадзоре напомнили, что ЕГЭ по русскому языку — один из двух обязательных экзаменов для всех российских выпускников. Для получения аттестата нужно набрать не меньше 24 баллов. Кроме того, результаты экзамена будут спрашивать при поступлении в любой вуз на любую специальность. В этом году для абитуриентов установили минимальный проходной порог — 36 баллов. Результаты сегодняшнего экзамена можно будет узнать не позднее 20 июня.

Уже 5 июня школьники будут сдавать ЕГЭ по физике и письменный иностранный язык.