Posted 4 июня 2019,, 18:30

Published 4 июня 2019,, 18:30

Modified 30 марта, 16:42

Updated 30 марта, 16:42

«Мемориал»: Школьников-победителей конкурса «Человек в истории» и их учителей вызывают на беседы с ФСБ

4 июня 2019, 18:30
Старшеклассников, победивших в конкурсе исследовательских работ «Человек в истории. Россия — ХХ век», а также их учителей вызывают на беседы с людьми, «представляющимися сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ». Об этом сообщили в международном правозащитном обществе «Мемориал».
Там уточнили, что с 6 мая в Оргкомитет конкурса поступает информация, что в большинстве из двадцати четырех регионов, где живут победители конкурса, их научных руководителей — учителей, вызывают к директорам школ, чтобы встретиться с людьми, которые якобы представляются сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ.
По словам правозащитников, в отдельных случаях для бесед вызывали и самих лауреатов — школьников. Как заявили в «Мемориале», учителей, как правило, расспрашивают о том, как распространяется информация о конкурсе, требуют показать работы школьников. Более того, утверждают правозащитники, им «настойчиво рекомендуют» прекратить сотрудничество с «Мемориалом».
В Центре добавили, что конкурс проводится с 1999 года. За 20 лет его участниками стали около 50 тысяч школьников из всех регионов России. В разные годы в жюри конкурса входили академик Сигурд Шмидт, писатели Даниил Гранин и Светлана Алексиевич. Сегодня жюри возглавляет Людмила Улицкая.