Posted 5 июня 2019,, 08:53

Published 5 июня 2019,, 08:53

Modified 30 марта, 16:42

Updated 30 марта, 16:42

СМИ: После отмены роуминга в РФ начала дорожать мобильная связь

5 июня 2019, 08:53
Рост цен отмечен во всех регионах, некоторые операторы «замаскировали» повышение скидками, которые в первую очередь ориентированы на новых клиентов.

Мобильная связь в РФ подорожала — впервые с 2017 года. Это произошло из-за отмены роуминга и повышения НДС. Чтобы компенсировать выпадающие доходы, сотовые операторы начали повышать цены.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Content Review и Росстата, в среднем минимальный пакетный тариф с конца прошлого года подорожал на 7 рублей — до 262 рублей в месяц. Рост цен отмечен во всех регионах, причем меньше всего — в Москве (всего на 1 рубль). По словам аналитиков рынка, корректировка тарифов началась еще зимой, но некоторые операторы «замаскировали» повышение цен скидками, которые в первую очередь ориентированы на новых клиентов.

Впрочем, сами операторы с этим мнением не согласны и отмечают, что вместе с ростом НДС началась «вторая волна» популяризации безлимитных тарифов и снижения цен на них. Также операторы отмечают, что цены на мобильную связь в РФ и без того одни из самых низких в мире.