Posted 5 июня 2019,, 16:50

Published 5 июня 2019,, 16:50

Modified 30 марта, 16:42

Updated 30 марта, 16:42

Россия и Китай считают, что решение США выйти из ДРСМД усилит атмосферу напряженности и недоверия

5 июня 2019, 16:50
Решение Соединенных Штатов выйти из ДРСМД может усилить атмосферу напряженности и недоверия, а также привести к гонке вооружений. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров, состоявшихся в Москве.
Стороны указывают, что такое решение Вашингтона также может привести к возрастанию конфликтного потенциала во многих регионах мира.
КНР и Россия выступили за разрешение разногласий между сторонами ДРСМД при помощи диалога и консультаций, и за восстановление жизнеспособности ДРСМД. Участники переговоров намерены поддерживать тесный диалог и координировать свои подходы в данной сфере.
Стороны также выразили обеспокоенность действиями стран, которые, как отмечается в совместном заявлении, разрушают или изменяют «под свои нужды» существующую архитектуру контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения.
В заявлении подчеркнута важность сохранения хороших отношений между крупными державами для решения глобальных стратегических вопросов. Стороны указали, что ядерные государства несут большую ответственность за поддержание международной безопасности и глобальной стратегической стабильности. Также в заявлении указано, что ядерным державам следует отказаться от менталитета «холодной войны» и «игр с нулевой суммой» и прекратить «ничем не ограниченное» развитие глобальной противоракетной обороны (ПРО).