Posted 6 июня 2019,, 11:36

Published 6 июня 2019,, 11:36

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Путин: Россия может не продлевать СНВ-3

6 июня 2019, 11:36

У РФ нет необходимости в продлении договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Оборона страны достаточна, чтобы обеспечить безопасность. Об этом заявил в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

Путин подчеркнул также, что Вашингтон подрывает основы международной стабильности выходом из договоров по стратегическим вооружениям. Он призвал и США, и другие государства, включая не только признанные ядерные страны, начать «открытую дискуссию» по проблемам мировой безопасности, сообщает ТАСС. По словам Путина, диалог по этим вопросам с американским лидером Дональдом Трампом внушает «определенный оптимизм», но в первую очередь нужны практические шаги.

Путин добавил, что участие в диалоге только признанных ядерных держав может привести к тому, что страны, не имеющие такого официального статуса, продолжать развивать свои ядерные технологии, и в итоге переговорный процесс «зависнет» и между «официальными» ядерными странами.

Напомним, действие СНВ-3 истекает в 2021 году. Вопрос с пролонгацией договора обострился после того, как зимой Вашингтон объявил о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Вскоре после этого заявления Путин предупредил о зеркальном ответе России на действия США. В начале марта Путин подписал указ о приостановлении Москвой выполнения ДРСМД. В документе говорилось, что договор приостановлен, пока США не устранят допущенные ими нарушения. По мнению целого ряда экспертов, отказ от ДРСМД навсегда изменит всю архитектуру мировой безопасности. В конце мая Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении ДРСМД, который будет рассмотрен в первом чтеии 18 июня.