Posted 6 июня 2019,, 17:39

Published 6 июня 2019,, 17:39

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Путин уверен, что экономическая политика РФ создает условия для эффективной работы международных инвесторов

6 июня 2019, 17:39
Ранее ЦБ РФ сообщал, что иностранные инвестиции в российскую экономику упали в 2018 году до минимума за 10 лет.
Президент РФ Владимир Путин считает, что экономическая политика России создает условия для активной и эффективной работы международных инвесторов. Как заявил он на встрече с инвесторами в рамках ПМЭФ, «мы ставим перед собой достаточно большие и весьма амбициозные цели развития», которые выражены в так называемых нацпроектах, сообщает РИА Новости.
По мнению главы государства, эта политика дает определенные результаты, а кроме того, создаются условия для активной и эффективной работы международных инвесторов. В качестве примера Путин перечислил такие макроэкономические показатели, как профицит бюджета, профицит текущего счета платежных операций, значительный объем международных резервов.
Глава государства добавил, что российская сторона также приветствует участие иностранного капитала в реализации нацпроектов. По его словам, общий объем финансирования национальных проектов и программ за шесть лет должен составить около $400 миллиардов, в том числе это и частные инвестиции.
Путин подчеркнул, что РФ предлагает хорошие надежные условия и современные механизмы сотрудничества.
Между тем ранее Банк России сообщал, что иностранные инвестиции в российскую экономику упали в 2018 году до минимума за 10 лет. Аналитики Центробанка полагают, что это связано с прекращением многолетней тенденции, когда капиталы возвращались в экономику через офшоры.
Подробнее читайте здесь.
Напомним, что ПМЭФ-2019 проходит 6—8 июня.