Posted 7 июня 2019,, 15:07

Published 7 июня 2019,, 15:07

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Вологжанина оштрафовали на 30 тысяч рублей за статус о Путине во «ВКонтакте»

7 июня 2019, 15:07

Жителя Вологодской области Юрия Шадрина оштрафовали на 30 тысяч рублей за статус о Путине в соцсети «ВКонтакте».

Как сообщает Newsvo.ru, такое решение принял районный суд, рассматривая дело по новой статье КоАП РФ о «явном неуважении» к власти.

В мае на своей странице «ВКонтакте» Шадрин указал в статусе сатирическое переосмысление фразы, за которую ранее был наказан житель Новгородской области. 13 мая его вызвали в полицию и составили протокол по ч. 3 статьи 20.1.

Экспертизу выполняла учитель русского языка Верховажской средней школы Алена Попова, которая установила, что речь идет именно о президенте РФ. На этом основании Верховажский районный суд постановил оштрафовать Юрия Шадрина на 30 тысяч рублей.

«Наличие в размещенной Шадриным информации нецензурной лексики в неприличной форме в отношении представителя государственной власти, а именно Президента РФ, подтверждено пояснениями специалиста», — сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Юрий рассказал корреспонденту Newsvo, что будет оспаривать решение суда. Мужчина считает, что на его страницу обратили внимание, потому что в 2018 году он организовал в Верховажье митинг против повышения пенсионного возраста и конфликтовал после этого с редактором газеты «Верховажский вестник», учредителем которой является администрация района.