Posted 11 июня 2019,, 07:54

Published 11 июня 2019,, 07:54

Modified 30 марта, 16:39

Updated 30 марта, 16:39

СПЧ: Минприроды и Роспотребнадзор предложили ограничить продажу «пластика»

11 июня 2019, 07:54

Минприроды РФ и Роспотребнадзор предлагают ограничить продажу одноразовой посуды из пластика. Предложения, направленные на улучшение экологической ситуации, направлены в профильную комиссию президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ).

На сайте СПЧ отмечается, что в конце марта совет провел заседание, посвященное предотвращению образования отходов для успешной реализации нацпроекта «Экология». Были проанализированы приоритетные направления госполитики в сфере обращения с мусором, озвучены предложения госструктур по улучшению ситуации. В ближайшее время рекомендации правозащитников по данной теме будут обнародованы.

Минприроды указывает, что объем повторно вовлеченных в хозяйственную деятельность пластиковых отходов остается ниже, чем количество пластика, попадающего в окружающую среду. Поэтому министерство поддержало запрет на продажу одноразовых изделий из пластика, однако этот запрет должен учитывать экономические последствия

Роспотребнадзор считает целесообразным переработку упаковки для повторного использования и стимулирование производства многоразовой упаковки. Также ведомство высказалось за поэтапное сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли — вплоть до полного запрета. Еще одна инициатива — нормативно закрепить обязательную сертификацию знака «биоразлагаемая упаковка» или «экологически безопасная утилизация» и закрепить правила обращения с такой упаковкой на уровне постановления правительства РФ.