Posted 13 июня 2019,, 15:43

Published 13 июня 2019,, 15:43

Modified 30 марта, 16:38

Updated 30 марта, 16:38

Новак: РФ может вновь поставлять газ на Украину и на 25% дешевле

13 июня 2019, 15:43

Москва может вновь начать поставки газа на Украину — и на 25% дешевле нынешней цены. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на брифинге по итогам переговоров с зампредом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, сообщает ТАСС.

Новак отметил, что Россия готова возобновить прекращенные в 2015 году поставки газа. А «Газпром» мог бы обеспечить снижение цены на четверть от нынешней.

Также Новак рассказал, что Москва и Брюссель договорились во второй половине сентября обсудить дату проведения трехсторонних переговоров по газу — после парламентских выборов на Украине и назначения нового состава кабмина.

Министр при этом подчеркнул, что пока Киев не готов к заключению контракта по транзиту газа в соответствии с европейским законодательством. Поэтому проще продлить действующий контракт. Однако, продолжил он, существуют условия, при которых газотранспортная система Украины может быть использована. Это конструктивный подход и экономически конкурентные тарифы, пояснил он, а также урегулирование отношений в плане исков в арбитражах. Но пока, добавил Новак, со стороны Украины никаких инициатив не поступало.