Posted 17 июня 2019,, 11:12

Published 17 июня 2019,, 11:12

Modified 30 марта, 16:36

Updated 30 марта, 16:36

В Кремле прокомментировали скандал в США с публикациями о кибератаках на РФ

17 июня 2019, 11:12

Если госструктуры США действительно осуществляют кибератаки на российские энергосистемы — это свидетельствует о признаках кибервойны. Так пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков прокомментировал последний скандал в США, разразившийся после публикации The New York Times о хакерских атаках на РФ и резкой реакции на эту статью американского лидера Дональда Трампа.

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», если допустить, что какие-то службы в США на самом деле проводят хакерские атаки на территории РФ, не информируя Трампа о своей деятельности, то это «гипотетическая возможность» кибервоенных действий против России. Песков напомнил: президент РФ Владимир Путин много раз призывал страны Запада к сотрудничеству для совместного противодействия киберпреступности. Но в Вашингтоне на эти призывы никак не откликнулись.

Также Песков добавил, что стратегические области экономики РФ неоднократно подвергались и подвергаются иностранным кибератакам, но российские спецслужбы успешно с этим справляются.

Напомним, ранее The New York Times написала со ссылкой на источники, что США внедрили вирусы в российские компьютерные сети, связанные с энерообеспечением. Происходило это якобы еще с 2012 года. Трамп эти утверждения опроверг, а саму газету обвинил в предательстве, отметив, что подобные «сенсации» публикуют ради привлечения внимания и рейтингов.