Posted 19 июня 2019,, 10:47

Published 19 июня 2019,, 10:47

Modified 30 марта, 16:36

Updated 30 марта, 16:36

Госдума продлевает «дачную амнистию» еще на несколько лет

19 июня 2019, 10:47
Речь идет об упрощенном порядке оформления дач, садов, огородов, гаражей, бань и приусадебных участков.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2022 года, передает корреспондент «Росбалта».

Речь идет об упрощенном порядке оформления гражданами в собственность такой недвижимости как дачи, сады, огороды, гаражи, бани, приусадебные участки. «По этому законопроекту предлагается оформить те права, которые уже существуют, возникали раньше», — пояснил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Оформление прав на эти объекты будет осуществляться в упрощенном порядке — на основании техплана, подготовленного в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка. Документы в Росреестр владелец объекта будет подавать самостоятельно.

В отношении жилых и садовых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года, предлагается установить бессрочную возможность использования упрощенного уведомительного порядка. В соответствии с ним правообладатель земельного участка направляет в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, только одно уведомление — об окончании строительства.

Законопроектом также устанавливается обязанность органов местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках, на землях индивидуального жилищного строительства, и о процедуре оформления прав на эти дома.

Напомним, «дачная амнистия» стартовала в стране 1 января 2006 года, с тех пор она продлевалась несколько раз. По словам Крашенинникова, это позволило легализовать более 13 млн объектов недвижимости по всей России. Однако, по его подсчетам, это не успели сделать еще несколько миллионов человек. «Мы считаем, что где-то от 5 млн и выше объектов еще не оформлены», — уточнил депутат.