Posted 21 июня 2019,, 11:54

Published 21 июня 2019,, 11:54

Modified 31 января, 23:08

Updated 31 января, 23:08

Минфин предложил создать в Москве и Петербурге спецмагазины для дипломатов

21 июня 2019, 11:54

Минфин предложил создать в двух столицах — Москве и Петербурге — магазины беспошлинной торговли для дипломатов, их семей и персонала дипмиссий. Покупать там товары можно будет за рубли, доллары и евро, предъявив документ об аккредитации при МИД РФ. Разработанный министерством проект постановления правительства размещен на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения.

Согласно документу, владельцами таких «дипломатических магазинов» станут российские компании из реестра хозяев магазинов беспошлинной торговли и учрежденные ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ». Продавать в таких магазинах будут только товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли и утвержденные этим же ФГУП. Планы помещений магазинов нужно будет согласовывать с таможенным органом и ФГУП.

Все эти магазины должны быть оборудованы круглосуточной системой видеонаблюдения, записи с камер должны храниться не менее месяца, в подсобки не должны входить посторонние. Запрещается держать на их складах посторонние товары.