Posted 27 июня 2019,, 12:21

Published 27 июня 2019,, 12:21

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

В Кузбассе инвалида оштрафовали на 30 тыс. рублей за репост с «неуважительным» комментарием про Путина

27 июня 2019, 12:21

Осинниковский горсуд Кемеровской области на крупную сумму оштрафовал инвалида 3 группы по статье о «неуважении к власти» за репост с оскорбительным комментарием в адрес президента РФ.

Как сообщили в пресс-службе суда, инвалид сделал репост на своей личной странице в соцсети видео с комментарием в адрес Путина, который в суде характеризуют как сделаный «в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, президенту РФ».

В суде он вины не признал, пояснив, что видео с надписью было опубликовано не им, а он лишь зарепостил запись. Судья, несмотря на это, решил, что вина инвалида в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 20.1 КоАП, установлена, а довод о репосте является необоснованным, поскольку видео с надписью в итоге были размещены на его странице.

Суд оштрафовал мужчину на 30 тыс. рублей. В оспаривании решения ему помогает юрист правозащитной группы «Агора».

Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действие закона, по которому наказали инвалида, не должно распространяться на критику представителей власти.