Posted 2 июля 2019,, 14:31

Published 2 июля 2019,, 14:31

Modified 31 января, 23:13

Updated 31 января, 23:13

Эксперт: Рейтинг кандидатов в губернаторы от «Единой России» будет падать

2 июля 2019, 14:31

Риск вторых туров во время сентябрьских выборов угрожает почти половине врио губернаторов, считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», избирательная кампания только начинается, и рейтинг кандидатов от власти, а особенно от партии «Единая Россия», начнет падать еще больше.

«А если случится что-то экстраординарное, что вновь уронит рейтинг всей власти и обрушит позитивную федеральную повестку, вроде нацпроектов и прочего, тогда повторения ситуации осени 2018 года возможны в целом ряде регионов», — уточнил Илья Гращенков.

«Среди явных аутсайдеров губернаторской кампании — губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, в этом регионе колоссальный запрос на обновление и смену главы. Есть большие опасения относительно возможности второго тура у врио главы Санкт-Петербурга Александра Беглова, врио главы Республики Алтай Олега Хорохордина. Очень шаткое положение у главы Вологодской области Олега Кувшинникова и главы Ставропольского края Владимира Владимирова — есть усталость и запрос на обновление. Очень плохо растет рейтинг у врио Сахалина Валерия Лимаренко. Пока еще мало известен врио Астраханской области Игорь Бабушкин — а против него выдвигается суперпопулярный Олег Шеин). Главы Челябинской области Алексей Текслер и Оренбургской Денис Паслер — рискуют потерять в рейтинге после старта активной фазы кампании. Большой вопрос по рейтингу Бату Хасикова в Калмыкии, так как там результат выборов будет зависеть от договоренности с местными элитами, и сегодня прогноз скорее негативный», — рассказал эксперт.

Илья Гращенков отметил, что даже если кандидаты от власти выиграют выборы, спокойной жизни у них не будет. «Однозначно можно сказать, что второй тур не грозит врио главы Башкирии Радию Хабирову, однако после выборов в регионе начнет нарастать элитный конфликт», — указал эксперт.

Напомним, что 8 сентября выборы губернаторов состоятся в 16 регионах.