Posted 3 июля 2019,, 09:17

Published 3 июля 2019,, 09:17

Modified 31 января, 23:14

Updated 31 января, 23:14

Песков: Информация о типе аппарата, где погибли подводники, не будет обнародована

3 июля 2019, 09:17
В Кремле отметили, что эти данные относятся к категории «абсолютно секретных».

Информация о конкретном типе глубоководного аппарата, в котором погибли 14 моряков-подводников, не будет публично обнародована, поскольку является секретной. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Это относится к категории абсолютно секретных данных», — подчеркнул он и добавил, что «абсолютно нормально», что такая информация не будет раскрыта публично. На уточняющий вопрос, будет ли информация обнародована когда-нибудь в будущем, Песков ответил, что «конечно, нет». При этом, заверил он, президент РФ знает, на каком именно аппарате произошла авария.

Напомним, накануне Минобороны РФ сообщило о гибели 14-ти моряков-подводников в российских территориальных водах. Согласно официальному сообщению, моряки погибли при пожаре на глубоководном спускаемом аппарате, который производит батиметрические измерения для ВМФ РФ. Люди насмерть отравились продуктами горения. Ведется расследование. Аппарат находится на базе ВМФ в Североморске. Сегодня туда по поручению Путина прибыл глава Минобороны Сергей Шойгу.