Posted 3 июля 2019,, 15:40

Published 3 июля 2019,, 15:40

Modified 30 марта, 16:29

Updated 30 марта, 16:29

На выборах в Уфе известной оппозиционерке противостоят два «двойника»

3 июля 2019, 15:40

На выборах депутатов в горсовет Уфы конкурентами координатора штаба сторонников Алексея Навального Лилии Чанышевой стали две ее однофамилицы.

Как заявила политик корреспонденту «Росбалта», она видит в этом технологию «двойников», используемую властью против кандидатов от оппозиции.

Известная в Уфе оппозиционерка Лилия Чанышева объявила о самовыдвижении 14 июня. В течение месяца в том же округе, где она намерена побороться за звание депутата, были выдвинуты еще два кандидата с фамилией Чанышева — Эльвира и Лилия. Одна идет самовыдвиженцем, другая — от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость. Сейчас все три Чанышевы находятся в статусе выдвинутых кандидатов.

«Первая» Лилия Чанышева уже направила жалобу в центризбирком Башкортостана и прокуратуру. «Мне была бы очень интересна реакция главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой. Она обещала все факты появления кандидатов-двойников предавать гласности и информировать об этом избирателей. Но жалобу я направила в большей степени, чтобы заставить центризбирком республики отреагировать по существу. Вот и посмотрим, как он отреагирует», — рассказала общественница.

По словам Лилии Чанышевой, она попыталась связаться через переписку в соцсетях со своей тезкой, адвокатом Лилией Чанышевой, чтобы узнать причины ее выдвижения кандидатом в депутаты по данному округу. Однако та не дала ясного ответа, сообщила оппозиционерка.