Posted 4 июля 2019,, 10:33

Published 4 июля 2019,, 10:33

Modified 30 марта, 16:29

Updated 30 марта, 16:29

В Минтруде пояснили ситуацию со списком профессий не для женщин

4 июля 2019, 10:33

Работа над списком профессий, к которым будет ограничен допуск женщин, пока продолжается. Так в Минтруда прокомментировали информацию СМИ о сокращении списка запрещенных для россиянок профессий. Об этом сообщает РИА Новости.

В Минтруде пояснили, что проект приказа, на который ссылается РБК, — устаревший. Пока документ дорабатывается с учетом предложений профсоюзов и работодателей. Сейчас в список включены сто производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин. Список запрещенных профессий для женщин сейчас насчитывает более 450 позиций.

«Критериями при пересмотре и актуализации перечня явились факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия», — отметили в Минтруде.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что женщины все активнее заявляют свои права на новые компетенции и профессии, в том числе среди работающих сегодня в структурах МВД 26% сотрудников — представительницы прекрасного пола.