Posted 4 июля 2019,, 14:35

Published 4 июля 2019,, 14:35

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

Жители Новосибирска выйдут на митинг в защиту сквера

4 июля 2019, 14:35

Жители новосибирского Академгородка намерены выйти на новый митинг в защиту сквера на улице Демакова. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» депутат горсовета Наталья Пинус, горожане требуют защитить зеленую зону от застройки.

По словам депутата, ранее жители Академгородка уже проводили акции протеста против планов застройки зеленой территории, и власти объявили некое «голосование» по выбору варианта ее развития. В итоге «голосования» победил именно тот проект, который усиленно продвигали чиновники. Общественные активисты считают выбор нелегитимным.

«Речь идет об участке в 5 га. Половина его поросла кустарниками и не благоустроена, вторая — это „асфальтированные площадки“. Жители хотят, чтобы вся эта территория стала сквером. Но муниципальные власти имеют свое видение: они предлагают примерно половину территории отдать застройщику, который построит там какой-то коммерческий объект, а за это вложит средства в благоустройство другой половины», — уточнила Наталья Пинус.

Депутат подчеркнула, что в реальности уже известно, что средства на благоустройство сквера можно найти и без привлечения этого инвестора: для этого есть и федеральные программы, и ряд меценатов уже заявил о готовности вложить свои деньги в новый сквер. Наталья Пинус отметила, что сам процесс передачи территории инвестору вызывает вопросы: земля была передана без проведения аукциона.

Проведение митинга в воскресенье согласовано с местными властями. Он состоится на территории самого сквера.