Posted 4 июля 2019,, 15:01

Published 4 июля 2019,, 15:01

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

Конституционный суд обязал госорганы компенсировать владельцам снос их домов у газопроводов

4 июля 2019, 15:01

Компенсировать владельцам домов в охранной зоне газопроводов снос их недвижимости должны не только местные власти, но и государственные органы. Такое решение принял Конституционный суд РФ (КС) по иску чиновников администрации Верхней Пышмы.

Райсуд Екатеринбурга взыскал с верхнепышминской администрации 3,8 млн рублей компенсации владельцу дачи, которая была построена в 1978 году и оказалась в охранной зоне газопровода, проложенного уже в современной России. Райсуд счел администрацию Верхней Пышмы правопреемником Верхнепышминского городского Совета народных депутатов. Чиновники обратились в КС.

Однако КС решил, что если дом был построен в советское время, а сейчас недвижимость снесли из-за прокладки газопровода, то ответственность несут и госорганы тоже (наряду с муниципалитетами). В постановлении КС сказано, что ответственность за предоставление земли и контроль в этой сфере нельзя считать вопросом только местного значения ни в современном законодательстве, ни в советском.

КС также предписал Госдуме законодательно распределить между местными и государственными органами обязанности по сносу домов, оказавшихся в охранных зонах газопроводов из-за ошибок чиновников, и по выплате компенсаций владельцам этих домов. До принятия поправок в законодательство суды будут самостоятельно определять баланс ответственности между разными органами власти.