Posted 4 июля 2019,, 15:55

Published 4 июля 2019,, 15:55

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

СМИ: «Единая Россия» присвоила себе организованный екатеринбуржцами ремонт двора

4 июля 2019, 15:55

В Екатеринбурге горожане возмутились тем, что партия «Единая Россия» присвоила себе заслугу по ремонту их двора. Как заявил Znak.com житель дома на улице Декабристов Михаил Худоян, граждане сами были инициаторами благоустройства двора в рамках программы нацпроекта «Жилье и городская среда», подали все документы, выиграли конкурс и обеспечили софинансирование.

«Мы вчетвером собирали подписи, проводили голосование, нам в этом помогала „УК ЖКХ Октябрьского района“. Мы выиграли, потому что мы одни из первых собрали все подписи жителей и потому что у нас находились на счету деньги, которые были собраны до 2014 года, мы могли 6% площадки оплатить по условиям конкурса. Мы все сделали быстро, поэтому прошли. Мы доверили УК, чтобы софинансирование шло через ее отдел благоустройства и чтобы он полностью контролировал ведение строительных работ согласно проектной документации. Проектная документация согласовывалась с УК, жильцами», — рассказал еще один житель дома Андрей Хайдуков.

Однако в четверг на детскую площадку пришли единороссы, устроили «торжественное открытие» и повесили на горку табличку с надписью, что двор отремонтирован в рамках партийного проекта «Городская среда». «„Единая Россия“ в этом вопросе палец о палец не ударила. На самом деле все те, кто принимал участие в сборе подписей, подготовке документов, могут это подтвердить», — возмущаются жильцы.

В пресс-службе свердловского отделения «Единой России» изданию сказали, что партия имеет отношение к благоустройству двора, так как ЕР «законодательно поддержала создание программы и ее финансирование», а также партийцы «утверждали все дизайн-проекты и объемы работ вместе с министерством ЖКХ Свердловской области».