Posted 4 июля 2019,, 17:59

Published 4 июля 2019,, 17:59

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

Путин рассказал, о чем говорил с папой римским

4 июля 2019, 17:59
Глава государства указал, что позиции Москвы и Ватикана созвучны в вопросах защиты традиционных ценностей.

На встрече президента РФ Владимира Путина с папой римским Франциском они обсуждали защиту христиан на Ближнем востоке и гуманитарную помощь населению Сирии. Об этом сам Путин рассказал на итоговой пресс-конференции в Риме, сообщает «Интерфакс».

Также, по словам Путина, на его встрече с понтификом рассматривались вопросы развития отношений России и Ватикана, в том числе сотрудничество в сферах культуры, образования и здравоохранения.

Российский лидер особо отметил важность того, что позиции Москвы и Ватикана созвучны в вопросах защиты традиционных ценностей, а также развития межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

Напомним, беседа Путина и Франциска продолжалась ровно час. По ее итогам не было сделано никаких заявлений. При этом российский лидер и глава католиков обменялись подарками. Папа подарил Путину гравюру с изображением Площади Святого Петра. Путин преподнес понтифику икону с апостолами Петром и Павлом, книгу о Микеланджело и DVD с фильмом «Грех», повествующем о жизни великого художника.