Posted 8 июля 2019,, 14:35

Published 8 июля 2019,, 14:35

Modified 30 марта, 16:27

Updated 30 марта, 16:27

Курские полицейские «потеряли» сданный гражданином клад с золотыми монетами

8 июля 2019, 14:35

В Курске мужчина судится с Минфином и МВД за награду, которая положена ему за найденный и сданный в полицию драгоценный клад.

Как сообщает 46tv.ru, 12 лет назад курянин решил отреставрировать свой дом и во время земляных работ в подполе обнаружил старую стеклянную бутыль, из которой вывалились несколько желтых монет с профилем царя.

Мужчина не понял ценность своей находки и оставил бутыль в подвале. Лишь через шесть лет он решил узнать, что за монеты были в бутыли, и отнес пару монет на рынок. Выяснив, что получил более 250 золотых монет «царской чеканки», мужчина честно сдал их в полицию и стал ждать вознаграждения. После осмотра и оценки монеты были отправлены в Гохран, но по дороге пропали. В Москве в опечатанной коробке обнаружили три гаечных ключа и канцелярский степлер. Тогда представители Минфина и МВД стали отказывать мужчине в вознаграждении.

Суд Ленинского районного суда рассматривал дело два месяца и сегодня судья приняла решение взыскать с Министерства финансов РФ вознаграждение в пользу семьи за сданный ею клад в размере 2 млн 152 тыс. 284 рубля.

Адвокат мужчины Алексей Наумов отметил, что это еще не победа: «Наши правоохранительные органы и госорганы не захотят расставаться с деньгами и обжалуют».

По факту утери клада было возбуждено уголовное дело, но шансов на его раскрытие немного — предварительное следствие приостановлено, поскольку вышли предельные сроки.