Posted 10 июля 2019,, 15:55

Published 10 июля 2019,, 15:55

Modified 30 марта, 16:26

Updated 30 марта, 16:26

Двое жителей Кубани рассказали, что в отделе полиции их пытали кипятком

10 июля 2019, 15:55
Жители Краснодарского края Валерий Малахов и Артем Данилов рассказали, что их пытали кипятком в отделе полиции по Гулькевичскому району ради признательных показаний. Как сообщает «Медиазона», об этом заявили в «Комитете против пыток». Супруга Малахова — Ольга Швецова — тоже сообщила о пытках в этом же отделе полиции.
Правозащитники уточнили, что Швецову и Малахова задержали 14 апреля 2018 года. В отделе полиции, как утверждается, от них потребовали написать явку с повинной по делу об убийстве соседки-пенсионерки. Со слов Швецовой, силовики били ее толстой книгой по голове, выкручивали ей руки, пригрозив тем, что у ее сына «найдут наркотики». Ее муж — Валерий Малахов — заявляет, что после отказа дать признательные показания полицейские лили ему кипяток на макушку.
Супругов отпустили уже на следующий день. У мужчины были зафиксированы ожоги I и II степени и кровоподтек.
Однако, по данным правозащитников, уже через пять дней Швецову вновь задержали. Женщина рассказала, что в отделе полицейские били ее бутылкой от кулера, пригрозив надеть на нее наручники, если она будет уворачиваться от ударов. Швецова так и не дала признательные показания и была арестована.
В настоящее время она находится в СИЗО-1 Краснодара. Ей уже предъявлено обвинение в убийстве.
О пытках в отделе полиции по Гулькевичскому району рассказал также Артем Данилов. Он был задержан 16 мая 2019 года. По его словам, полицейские вынудили его написать явку с повинной по делу о причинении тяжкого вреда здоровью его сожительнице, повлекшего смерть. Данилов добавил, что его также избивали трое, затем положили на пол и продолжили наносить удары. После этого на шею и голени обеих ног ему стали лить кипяток.
Сейчас Данилов тоже находится в СИЗО.