Posted 11 июля 2019,, 12:22

Published 11 июля 2019,, 12:22

Modified 31 января, 23:17

Updated 31 января, 23:17

Владельцам зарубежных счетов не придется отчитываться в налоговой

11 июля 2019, 12:22

Госдума приняла в первом чтении законопроект, либерализующий российское валютное законодательство, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности, существенно смягчается требование действующего законодательства об обязанности физлиц-резидентов ежегодно предоставлять в налоговые органы по месту жительства (регистрации) отчет о движении денежных средств на счетах (вкладах) в зарубежных банках. Как следует из документа, гражданам не придется предоставлять такой отчет, если сумма денежных средств, поступивших в течение года на зарубежный счет, не превышает в пересчете на национальную валюту 600 тыс. рублей.

«Общая сумма зачисленных (списанных) денежных средств на такой счет (вклад) за отчетный год не должна превышать 600 тыс. рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тыс. рублей, либо остаток денежных средств на таком счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 тыс. рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тыс. рублей, если в течение отчетного года не осуществлялось зачисление денежных средств на такой счет (вклад)», — говорится в документе.

Напомним, ранее Госдума полностью освободила от обязанности предоставлять отчеты о состоянии зарубежных счетов российских граждан-нерезидентов, то есть проживающих за границей более шести месяцев в течение года.