Posted 11 июля 2019,, 13:20

Published 11 июля 2019,, 13:20

Modified 31 января, 23:18

Updated 31 января, 23:18

Госдума решила заблокировать бесконтрольный доступ к спутниковому интернету

11 июля 2019, 13:20

Госдума приняла в первом чтении законопроект, осложняющий доступ на российский рынок иностранным поставщикам оборудования для спутникового интернета, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом устанавливается, что оборудование, необходимое для доступа к спутниковому интернету — абонентские терминалы, — смогут ввозить в России только те компании, у которых есть соответствующая лицензия. Введение такого ограничения в Госдуме объяснили необходимостью противодействия «угрозам национальной безопасности».

«Ввоз абонентских терминалов подвижной спутниковой и фиксированной спутниковой службы и абонентских наземных станций, находящихся в движении и работающих в спутниковых системах, осуществляется только операторами связи, имеющими лицензию на предоставление услуг подвижной спутниковой связи и эксплуатирующими сети связи, введенные в эксплуатацию в установленном порядке», — говорится в законопроекте, авторами которого выступили, в том числе, члены Совфеда Андрей Клишас и Людмила Бокова.

В правительстве, которое поддержало принятие законопроекта, заверили, что новые нормы не повлекут «существенных ограничений» для операторов спутниковой связи, работающих в соответствии с действующим законодательством, а также дополнительных расходов федерального бюджета.

Между тем, новый закон вызывал обеспокоенность у некоторых депутатов, которые заявили, что речь идет о продолжении кампании по «суверенизации Рунета».