Posted 12 июля 2019,, 10:34

Published 12 июля 2019,, 10:34

Modified 30 марта, 16:25

Updated 30 марта, 16:25

Общественник: Эксперты подтвердили загрязнение морской воды у Коктебеля

12 июля 2019, 10:34

Специалисты Росприроднадзора подтвердили загрязнение морской акватории в начале июля у крымского поселка Коктебель, входящего в Феодосийский округ, рассказал местный житель Александр Талипов. Как сообщил гражданский активист корреспонденту «Росбалта», эта информация получена им в ответе на запрос, посланный в надзорное ведомство.

В ответе межрегионального управления Росприроднадзора по Крыму и Севастополю сообщается, что эксперты исследовали пробы морской и природной воды. Согласно экспертному заключению, в пробах природной воды выявлено превышение предельно допустимой концентрации иона аммония в 168 раз, анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ) в 20 раз. В пробах морской воды выявлено превышение предельно допустимой концентрации АПАВ до 32 раз.

Александр Талипов считает, что выводы экспертов говорят об экологической катастрофе, случившейся в Коктебеле в начале июля. «Тот состав, который нашли эксперты, говорит, что это — канализационные стоки. Ионы аммония производятся от органических продуктов жизнедеятельности, а АПАВ возникают от чистящих и моющих средств. Все это указывает на незаконные канализационные и технологические врезки в ливневый сток, который уходит в море. В ливневку, очевидно, незаконно врезаются гостиницы, дома и сливают свои отходы жизнедеятельности. Заметной борьбы по выявлению незаконных врезок и пресечению такой деятельности местными властями я не вижу. И вот в начале июля эти стоки и увидели люди», — рассказал житель.

По мнению Талипова, после обнаружения «ручья» на пляже чиновники не предприняли всех необходимых мер. Талипов уверен, что действия местных властей, не проинформировавших население, можно квалифицировать как сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. В связи с этим он намерен обратиться в правоохранительные органы.

«Надо было закрывать пляжи, как только забила эта жидкость, пригонять экскаваторы, выкапывать трубу, выяснять, куда уходили врезки и привлекать виновных к ответственности», — подчеркнул Александр Талипов.

Напомним, что в начале июля на крымском курорте Коктебеле из-под гальки на пляже забил ручей с жидкостью неизвестного состава. Этот момент зафиксировали на видео отдыхающие.