Posted 15 июля 2019,, 19:45

Published 15 июля 2019,, 19:45

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

В Минэкономразвития не согласились с выводами Россельхознадзора о гибели пчел

15 июля 2019, 19:45
В МЭР считают, что помочь в сложившейся ситуации может «регуляторная гильотина».
Минэкономразвития не согласилось с выводами Россельхознадзора, который ранее посчитал причиной массовой гибели пчел в российских регионах бесконтрольное использование пестицидов, следует из сообщения ведомства, которое есть в распоряжении РБК.
В ведомстве опровергли информацию о том, что у Россельхознадзора якобы полностью изъяли полномочия по контролю и надзору в области использования пестицидов. Как пояснили в Минэкономразвития, данные полномочия распределили между несколькими ведомствами, в том числе и самим Россельхознадзором.
Там добавили, что анализ законодательства в указанной сфере показал, что причина озвученных Россельхознадзором проблем с обращением пестицидов и агрохимикатов объясняется отсутствием необходимого урегулирования вопросов их применения. В ведомстве подчеркнули, что необходимая работа уже ведется.
В МЭР указали на необходимость сбора информации с предприятий, применяющих пестициды, и их передачу пчеловодам. Там добавили, что начата работа по «регуляторной гильотине», в ходе которой должны быть отменены устаревшие обязательные требования.
Напомним, что массовая гибель пчел была зафиксирована летом 2019 года в различных регионах России. По мнению ветеринаров, причиной массовой гибели пчел стало применение пестицидов и прочих средств для обработки растений от вредителей. В Россельхознадзоре виноватым в произошедшем назвали Минэкономразвития. Министерство, считают в ведомстве, добилось изъятия у Россельхознадзора полномочий по надзору над пестицидами.
Подробнее читайте здесь.