Posted 16 июля 2019,, 12:14

Published 16 июля 2019,, 12:14

Modified 30 марта, 16:24

Updated 30 марта, 16:24

Для россиян могут изменить способ оплаты вывоза мусора

16 июля 2019, 12:14

Правительство РФ рассматривает новый способ расчета тарифа на вывоз мусора — чтобы плата за вывоз отходов взималась по факту. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил исполнительный директор Российского экологического оператора Алексей Макрушин.

Он объяснил, что при этом условии плата будет взиматься в соответствии с числом мусорных баков на контейнерной площадке, умноженной на месяц.

В Минприроды заявили, что уже подготовили проект постановления правительства о переходе на оплату мусора исходя из фактически накопленного объема.

Сейчас стоимость коммунальной услуги по вывозу мусора рассчитывается следующим образом: тариф регионального оператора за перемещение 1 т или 1 куб. м отходов умножается на норматив накопления для жителей в данном конкретном регионе и делится на число дней.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил не допускать роста тарифов на вывоз мусора. По его словам, с запуском «мусорной реформы» и новых стандартов работы с отходами нужно «внимательно смотреть» как идет реформа и при необходимости наводить порядок в этой сфере. Речь в том числе идет и об оперативной реакции надзорных структур на сообщения о нелегальных свалках. В связи с реформой по переработке и утилизации мусора предполагается, что доля отправляемых на переработку отходов к 2024 году должна будет вырасти до 36%.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.