Posted 18 июля 2019,, 06:34

Published 18 июля 2019,, 06:34

Modified 30 марта, 16:23

Updated 30 марта, 16:23

В России возбудили дело против украинского радикала Коханивского

18 июля 2019, 06:34

В РФ возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Николая Коханивского.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, Кохавинский обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

18 февраля прошлого года участники запрещенной в РФ «Организации украинских националистов», а также члены других украинских националистических организаций под руководством Николая Коханивского напали на здание Российского центра науки и культуры. Фасад был поврежден камнями, окна и двери разбиты, работа учреждения парализована. В связи с эти было возбуждено дело по ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

Было установлено, что ранее Коханивский опубликовал в интернете видеообращение, в котором публично призвал всех желающих принять участие в этом мероприятии, которое сам же и организовал.

Петренко подчеркнула, что националисты совершают подобные действия «при полном попустительстве сотрудников украинских правоохранительных органов», радикалы на Украине так и не привлечены к ответственности.