Posted 19 июля 2019,, 15:45

Published 19 июля 2019,, 15:45

Modified 30 марта, 16:22

Updated 30 марта, 16:22

В Тольятти работники «скорой помощи» заявили о готовности начать «итальянскую забастовку»

19 июля 2019, 15:45

О готовности начать «итальянскую забастовку» объявили медработники «скорой помощи» в Тольятти. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, фельдшеры заявили о готовности начать работать «строго по инструкциям».

Причиной протеста является низкая зарплата сотрудников выездных бригад, которая не достигает уровня, предусмотренного «майскими указами» президента РФ. Более того – уровень зарплаты снижается.

«Мы не можем больше работать на полторы и более ставки, в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких. Особенно подобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, беспрерывные поездки по городу и району почти без заезда на станцию», - говорится в обращении медработников, адресованном министру здравоохранения РФ и губернатору Самарской области.

По информации протестующих, за последние месяцы зарплата фельдшера, работающего на 1,25 ставки, снизилась с 34 тыс. до 28 тыс. рублей. Зарплаты медсестер снизились с 27,5 тыс. до 24,5 тыс. рублей. У водителей карет «скорой помощи» зарплаты упали с 23 тыс. до 18 тыс. рублей.
Медработники и водители намерены требовать, чтобы их зарплаты были доведены до 100 процентов от средней по области на одну ставку (около 34,5 тыс. руб.). Если этого не произойдет, то с 1 августа фельдшеры выездных бригад центральной подстанции откажутся от внутреннего совместительства и перейдут к работе на одну ставку. С 15 августа к акции подключатся сотрудники других подстанций, а водители при выходе на линию будут отказываться принимать автомобили с техническими неисправностями.