Posted 22 июля 2019,, 10:00

Published 22 июля 2019,, 10:00

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

В Благовещенске чиновники «арестовали» арт-объект — огромный плавучий пельмень (видео)

22 июля 2019, 10:00

В Благовещенске в озеро парка Дружбы запустили 10-килограммовый плавучий пельмень, однако он не продержался на воде и суток. Чиновники заявили, что не одобряют мотивов создателей арт-объекта и не согласовывали запуск пельменя.

Как сообщает «Амурская правда», пельмень из эпоксидной смолы и стекломата запустили в озеро накануне. Создавшие арт-объект художники из творческого объединения «Д.О.Г. и Б.К.М.Б.» заявили, что это альтернативный символ дружбы России и Китая. Авторы отметили, что пельмени популярны в обеих странах.

Однако в руководстве парка не одобрили символики и выловили пельмень, поместив его на склад «под арест». Заведующая парком Дружбы Елена Мосиенко заявила, что не может позволить объекту из неустановленных материалов находиться в воде. «Во-вторых, мы не считаем, что пельмень является символом дружбы Китая и России», — отрезала Мосиенко.

Более того, она заявила, что даже если бы художники попытались согласовать размещение пельменя в парке, то им все равно бы отказали. «Ничего эстетического пельмень собой не представляет, никакой символики. Пельмень — это совсем не то, что должно находиться в парке», — заключила она.

Сейчас пельмень находится на складе парка.