Posted 24 июля 2019,, 10:49

Published 24 июля 2019,, 10:49

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

Росприроднадзор: Иркутская область рискует стать «территорией экологической катастрофы»

24 июля 2019, 10:49

Росприроднадзор обратился в правительство РФ с просьбой создать госпрограмму по рекультивации территории завода «Усольехимпром» в Иркутской области, пока она не стала «экологическим Чернобылем». Об этом в интервью «Известиям» рассказала глава ведомства Светлана Радионова.

По ее словам, химически опасное предприятие, расположенное в регионе, находится в полуразрушенном состоянии (завод признан банкротом в 2017 году и фактически заброшен — ред.). Радионова побывала на заводе и описала увиденное так: огромное количество ртутьсодержащих остатков, зараженное ртутью производство, нефтеотходы в скважинах, емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. «Что там — никто не знает», — сказала она. По ее словам, если скважину прорвет, то под угрозой загрязнения окажется река Ангара, которая протекает рядом.

«К вопросу экологической безопасности надо подходить комплексно — нельзя разрешать эксплуатировать опасные предприятия без создания резерва средств на дальнейшее устранение негативных последствий их эксплуатации», — указала она, комментируя обращение ведомства в правительство с соответствующей инициативой.