Posted 24 июля 2019,, 13:52

Published 24 июля 2019,, 13:52

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

Москалькова: Решение о возвращении украинских моряков не принято

24 июля 2019, 13:52

Следователи пока не принимали решения о возвращении арестованных в России за нарушение границы украинских моряков. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова.

Ранее ее украинская коллега Людмила Денисова заявила, что украинские власти уже достигли договоренности с РФ о возвращении моряков.

Москалькова добавила, что Денисова обратилась в следственные органы ФСБ с просьбой заменить меру пресечения военным морякам на поручительство.

«Я пояснила, как проходит процедура переговоров с украинской стороны. С нашей стороны, насколько мне известно, следственные органы никаких решений не принимали, пока, по крайней мере», — отметила Москалькова.

В ноябре 2018 года три украинских корабля нарушили порядок прохождения территориальных вод РФ при следовании из Черного в Азовское море. Морякам предъявили обвинения по статье о нарушении государственной границы. Позднее международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и вернуть Украине суда. В Москве ответили, что не признают юрисдикцию инстанции по этому делу.