Posted 26 июля 2019,, 08:39

Published 26 июля 2019,, 08:39

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

В хабаровском лагере «Спецназ. Дети» полицейский научил подростков драться и они зверски избили мальчика

26 июля 2019, 08:39

В Хабаровском крае воспитанники детского палаточного лагеря «Спецназ. Дети» жестоко избили сверстника. Его мать утверждает, что детей там учил боевым искусствам действующий полицейский, а вожатых в лагере не было вовсе.

Как рассказала женщина ИА «Хабаровский край сегодня», в среду она получила от администрации лагеря SMS о том, что после трагедии в «Холдоми» все палаточные лагеря предписано закрыть, и ей нужно забрать сына. Когда женщина приехала в село Мирный, где расположился лагерь, она увидела, что ребенок жестоко избит.

В Хабаровске мальчику диагностировали множественные переломы грудного отдела позвоночника, ребер, травму головы. По словам женщины, вожатых в этом лагере не было вовсе, и с детьми в лагере жил только действующий сотрудник полиции, который преподавал подросткам боевые искусства. Как рассказала мать пострадавшего мальчика, после этого дети между собой, без контроля взрослых отрабатывали приемы.

«В какой-то момент забава переросла в настоящую драку. Моего сына поколотили, потом бросили в „гроб“, так они называют окоп с бетонным полом», — рассказала женщина.

Лагерь уже закрыт. Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова заявила, что «это был лагерь для трудных подростков». «Там они должны были при помощи программы освоения боевых искусств и навыков силовых ведомств социализироваться. Но что-то пошло не так, — заявила чиновница.

По словам матери пострадавшего мальчика, путевка в этот лагерь ей обошлась в 24 тыс рублей. Интересно, что после трагедии в ‚Холдоми‘ чиновники отчитались, что в реестре числятся 44 палаточных лагеря, но кроме сгоревшего ‚Холдоми‘, по официальным данным, в регионе действовал только этнографический палаточный лагерь в селе Верхняя Эконь, а лагерь ‚Спецназ. Дети‘ не упоминался.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. ‚б‘ ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Также в отношении руководства детского лагеря возбуждено дело по п. ‚в‘ ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).