Posted 26 июля 2019,, 09:05

Published 26 июля 2019,, 09:05

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

Совфед одобрил закон о праве на временное проживание в России

26 июля 2019, 09:05

Совет Федерации одобрил закон, который упрощает выдачу разрешения на временное проживание в России отдельным категориям иностранцев. Об этом сообщает РИА Новости.

Заявления о выдаче разрешений на временное проживание будет рассматриваться быстрее — срок сокращается до 4 месяцев.

Без учета квоты будет выдаваться разрешение на временное проживание иностранцам, родившимся в России, состоящим в браке с гражданами РФ и инвестирующим в российскую экономику в объеме, который определит правительство. Сюда же относятся поступившие на военную службу, участники программы по переселению соотечественников, граждане Украины, постоянно проживавшие там лица без гражданства, которые признаны беженцами и получили убежище в РФ.

На вид на жительство могут рассчитывать несовершеннолетние, признанные по закону другого государства недееспособными, чьи родители либо также получают вид на жительство, либо постоянно находятся на территории РФ. Тоже касается дееспособных лиц, состоявших на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывших в РФ для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданство РФ, но и не имеющих гражданства иностранного государства.

Упрощенный режим также вводится для квалифицированных специалистов и членов их семей, не менее полугода работающих в России.

Упрощенный режим получения вида на жительство распространяется на тех, кто родился на территории РСФСР и имел в прошлом гражданство СССР, на лиц моложе 18 лет, чьи родители либо постоянно живут в России, либо получают вид на жительство вместе с детьми, а также на тех, чьи родители или дети - граждане РФ и постоянно в ней проживают. Кроме того, вид на жительство смогут получить носители русского языка, а также те, кто сами или чьи родственники были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

Тем временем ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о военной службе для иностранцев. Теперь иностранцы смогут проходить военную службу в РФ по контракту только один раз.

«Право на заключение нового контракта у них появится только в случае приобретения гражданства Российской Федерации», — отмечается в пояснительной записке.

Добавим, эксперты РАНХиГС и Институт Гайдара пришли к выводу, что миграционный прирост населения России в январе—апреле 2019 года резко увеличился, превысив значения всех предшествующих 10 лет. По их словам, «в первые месяцы 2019 года миграционный прирост населения России резко увеличился, с 57,1 тысячи человек в январе—апреле 2018 года до 98 тысяч в январе—апреле 2019 года».